Выдыхаемый пар несет в себе никотин, но в очень маленьких количествах, которые не могут нанести серьезный вред при пассивном вдыхании. Опубликовано в Оксфордском Журнале в декабре 2013. 

Пар не провоцирует закупорку артерий, следовательно они не должны нанести вред аорте и сердцу. Данное наблюдение было сделано кардиохирургическим центром Онассис. 

Электронные сигареты не вредят сердечной оксигенации. Известный кардиолог — Константино Форсалинос уже давно занимается исследованием влияния электронных сигарет на работу сердечно- сосудистой системы. Он доказал, что электронные сигареты не влияют на выработку кислорода и коронарную циркуляцию. 

Электронные сигареты наиболее эффективная замена сигаретам. Команда ученых из Женевского университета исследовала эффект электронных сигарет на бывших курильщиков. Они доказали, что электронные сигареты помогают курильщикам избежать повторного возвращения к аналогу. 

«Курение убивает, как и регулирование рынка электронных сигарет. » — Доктор Гилберт Росс, исполнительный директор Американского совета по науке и здоровью. 
Смысл его тезиса заключается в том, что регуилирование рынка может загубить популярность дешевой и значительно менее вредной альтернативы сигаретам. 

Доктор Тед Вагенер (Университет исследования проблем здоровья Оклахомы) исследовал влияние электронных сигарет на 1300 студентов колледжей. Только 1 студент признался в том, что после того как он попробовал электронные сигареты он стал курить обычные. 1/1300 < 0.1%