Американские ученые выступили в журнале Annual Review of Public Health с доводами о том, что электронные сигареты предпочтительнее обычных, поскольку ☝безопаснее для здоровья людей. Исследование, показавшее это, было осуществлено специалистами из нью-йоркского Колледжа общественного здоровья. 

В идеале курить не нужно вообще, отмечают авторы работы. Но если человек уже курит, то он причинит организму меньше вреда, если прибегнет к электронным сигаретам. 

По словам руководителя проекта профессора Дэвида Абрамса, наибольший урон здоровью наносит не никотин, а вредные компоненты сигаретного дыма – монооксид углерода и еще около 70 канцерогенных соединений. При вейпинге опасный дым отсутствует, курильщик получает в основном никотин. 

Сравнив эффекты вейпинга и курения, исследователи заключили, что ☝электронные сигареты, - в отличие от других никотинзамещающих изобретений в виде жвачек, пластырей, таблеток, - дают курильщику чувство удовлетворения, которого он ищет. Хотя ученые не поддерживают пропаганду вейпинга, они отмечают, что именно ☝электронные сигареты лучше всего помогают покончить с обычными. 

«Исследования показывают, что если бы большинство нынешних американских курильщиков перешли на электронные сигареты в следующие 10 лет, мы избежали бы 📍6,6 миллионов преждевременных смертей. В сумме эти люди прожили бы 86,7 миллионов дополнительных лет», - сказал в связи с этим профессор Дэвид Абрамс. 

Источник: https://www.medikforum.ru/news/medicine_ne